Японская фирма Yamaha выпустила новый двигатель, который предназначен для электрокаров с самой большой на планете отдачей. Мощность агрегата достигает целых 476 л.с., и это рекорд для подобных небольших устройств.

Мотор функционирует при напряжении 800 вольт. Можно сказать, это новый норматив среди электрических транспортных средств. Такую же бортовую сеть используют в моделях Hyundai Ioniq 5 и Porsche Taycan.

Новинку предполагается применять в компактных электромобилях. Известно, что в минувшем году прототип двигателя задействовали в Alfa Romeo 4C – четырехметровой «двухдверке» с заводским 1,8-литровым турбомотором мощностью 240 л.с.

 

Вполне вероятно, что изобретение Yamaha улучшит динамику транспорта. Использовать ее планируется на машинах и других классов.

Улучшает стабильность электроагрегата при высоких нагрузках опция масляного охлаждения. Максимальная отдача прибора составляет 476 л.с., но этот параметр можно немного приуменьшить. Компания сейчас занимается приемом заказов на OEM-поставки, продавая мотор сторонним фирмам-изготовителям электромобилей.

Источник: car.ru

от admin