BMW начнет реализацию электрокара iX уже в июне, но пока только в Европе и США. В РФ машина попадет только в следующем году и будет стоить чуть дороже, чем стандартный X5.

Из всей новой линейки самым дорогостоящим кроссовером окажется BMW iX xDrive 50, который компания продемонстрировала на официальных снимках еще осенью прошедшего года. Работает машина при помощи двух электродвигателей суммарной мощностью 500 л.с. и максимальной скоростью в 200 км/ч.

Полный объем аккумулятора из призматических элементов с жидкостным охлаждением достигает 100 кВт⋅ч, а на одном заряде автомобиль проезжает 600 км. Зарядить машину разрешается от обычной розетки и терминалов мощностью 200 кВт. Они увеличивают запас хода на 120 км за десять минут.

 

Ступенью ниже находится BMW iX xDrive 40 с парой электромоторов отдачей 300 л.с. Батареи емкостью 70 кВт⋅ч достаточно для преодоления 400 км пути, но за те же 10 минут она получает энергию всего лишь на 90 км, а не 120, как в случае выше.

В Германии электрический паркетник iX будет продаваться за 6,7 миллиона рублей, в США цена другая от 5,9 до 6 миллиона рублей. Первые клиенты обзаведутся машиной ближе к концу года.

Источник: car.ru

от admin