Фуры на дороге являются наиболее опасными транспортными средствам, так как отличаются внушительными габаритами. Поэтому опытные автомобилисты, при появлении такого гиганта вблизи, стараются соблюдать оптимальную скорость и дистанцию. Не все знают, что у грузового транспорта на дороге есть несколько преимуществ.

Если на транспортном средстве есть надпись «TIR», его не будут останавливать сотрудники ГИБДД

Многие могли замечать на дороге грузовые транспортные средства, у которых в задней части расположены различные таблички. Некоторые из них приклеиваются для красоты, но есть и такие, которые показывают особенности транспортного средства и являются доказательством его преимущества на дороге. К одним из таких относится надпись «TIR». Такие таблички могут находиться и на контейнерах. Если на транспортном средстве есть надпись «TIR», его не будут останавливать сотрудники ГИБДД. Но даже это не главное преимущество — на таможне сотрудники пропускают транспорт с такой табличкой без лишних проверок. Если же речь идет о грузовом транспорте, то его вообще не могут вскрывать и просматривать содержимое.

Сама надпись «TIR» является аббревиатурой, которая расшифровывается как Transports Internationaux Routiers

А теперь рассмотрим, что это за волшебная табличка и на каких фурах она может быть. Сама надпись «TIR» является аббревиатурой, которая расшифровывается как Transports Internationaux Routiers. В переводе на русский это означает «Международные дорожные перевозки. Впервые такая система была разработана в Швейцарии еще 45 лет назад. С ее помощью удалось упростить жизнь водителям, которые осуществляли грузовые перевозки. Если транспортное средство передвигается по территории нескольких стран, на нем должна быть пломба. На таможнях сотрудники могут проверить только сохранность последней. Существуют организации, которые контролируют данную сферу и отвечают за соответствие данных. Важно, чтобы информация, отраженная в документах, полностью совпадала с перевозимым грузом. В Российской Федерации данную функцию выполняет «Ассоциация международных автомобильных перевозок».

 

В целом табличка TIR на грузовом транспорте намного упрощает жизнь водителям

Если сотрудники на таможне заподозрят, что в транспортном средстве перевозится не тот груз, который указан в документах, они могут направить его на процедуру досмотра. При этом, вскрывать пломбу и осматривать пространство в грузовом отсеке они не имеют права. Для того чтобы удостовериться в соответствии перевозимого груза, применяется рентген. Если внутри обнаружат посторонние предметы, можно приступать к процедуре вскрытия и просмотра содержимого. В целом табличка TIR на грузовом транспорте намного упрощает жизнь водителям. Они передвигаются по строго заданному маршруту и должны приезжать в пункты в назначенное время. Чтобы не тратить лишние часы на осмотры и проверки со стороны сотрудников ГИБДД, на кузов наклеивают табличку. Однако, при себе нужно иметь документ, который подтверждает статус транспортного средства и его назначение.

Итог. На многих грузовых автомобилях можно встретить табличку с надписью «TIR». Она указывает на то, что транспорт занимается международными перевозками. У таких фур есть несколько преимуществ по сравнению с другими ТС на дороге и таможне.

Источник: car.ru

от admin