Система ночного видения уже длительное время применяется в военной сфере. Таким оборудованием оснащается техника и приборы. В мир гражданских транспортных средств такая система пришла относительно недавно. Не все автомобилисты до сих пор понимают, зачем в транспортном средстве нужна система ночного видения, если в конструкции предусмотрен свет. В действительности такие устройства значительно улучшают процесс управления автомобилем и повышают безопасность в ночное время суток и в условиях плохой видимости.

Ближний свет не всегда позволяет оценить обстановку на обочине, а там часто передвигаются пешеходы, велосипедисты или стоят припаркованные машины

Всем знакома ситуация, когда в темное время суток приходится постоянно переключать дальний свет на ближний и наоборот. Это нужно для предотвращения ослепления встречного транспорта. В результате водитель вынужден постоянно фокусировать внимание на дороге, отчего быстро устают глаза. Кроме того, ближний свет не всегда позволяет оценить обстановку на обочине, а там часто передвигаются пешеходы, велосипедисты или стоят припаркованные машины. Чтобы избежать столкновения, автомобили начали оснащать различными ассистентами и системами, которые позволяют улучшать работу светового оборудования. Но и этого не всегда оказывается достаточно.

Как правило, такая система предлагается в качестве дополнительной опции по высокой цене

Производители, чтобы решить проблему, начали применять в транспортных средствах системы ночного видения. Они прекрасно показали себя на практике. Это специальное оборудование, которое позволяет повышать качество восприятия окружающего пространства в условиях недостаточной видимости. Как правило, такая система предлагается в качестве дополнительной опции по высокой цене. Наибольшую эффективность показывают системы, которые устанавливаются в передней части транспорта. Камера работает вместе с инфракрасными датчиками. Изображение с камеры идет на блок управления, туда же идут данные с датчиков. Блок управления занимается обработкой информации и показывает ее на мониторе в автомобиле. В результате водитель может видеть на экране то, что не доступно человеческому глазу в темное время. Существующее на рынке оборудование можно поделить на 2 группы:

1) активное — применяется источник ИК-излучения, расположенный на автомобиле;
2) пассивные — ИК-излучателей в системе нет, поэтому излучения принимаются от объектов.

 

Использование приборов ночного видения имеет ряд преимуществ

Системы ночного видения могут показывать происходящее на дороге за 300 метров от транспортного средства. И даже такого расстояния оказывается достаточно, чтобы избежать столкновения с пешеходом или велосипедистом. Заметим, что такие производители, как Toyota и Mercedes, часто используют в конструкции автомобилей активные системы, а Honda, Audi и BMW – пассивные. Преимущество последних систем заключается в том, что дальность видимости у них немного больше. Однако, изображение выводимое на дисплей, имеет качество хуже, чем у активных. Использование приборов ночного видения имеет ряд преимуществ. Полный функционал можно получить даже от самых устаревших систем. При наличии такого оборудования можно заранее просматривать обстановку на дороге и вовремя предупреждать пешеходов о потенциальной угрозе.

Итог. Системы ночного видения уже долгое время применяются в транспортных средствах. Они позволяют водителю улучшать видимость в темное время суток. В результате, можно заранее знать, что происходит на обочине.

Источник: car.ru

от admin