Пересечения дорог всегда вызывают у неопытных автомобилистов массу вопросов. При проезде перекрестков можно столкнуться с различными трудностями. Особенно тяжело совершать разворот на нерегулируемом пересечении дорог. В таких ситуациях трудно не только понять очередность проезда, но и определить траекторию движения. Однако, если посмотреть на это через Правила дорожного движения, можно быстро разобраться в правильности действий.

Если справа есть примыкающая дорога, то можно немного заехать на нее и совершить круговое движение. Если же дорога примыкает с левой стороны, нужно прижаться максимально близко вправо и после совершить разворот.

Т-образный перекресток. Первым делом нужно запомнить одно правило — разворот запрещен в тех местах, где установлен соответствующий знак. Во всех остальных случаях маневр допускается. Главное — успеть выполнить прием в одно действие, так как в зоне пересечения дорог запрещено передвигаться задним ходом. Следует действовать по алгоритму:

1) снизить скорость перед перекрестком;
2) оценить ситуацию на дороге;
3) мысленно начертить траекторию;
4) выполнить маневр.

Если справа есть примыкающая дорога, то можно немного заехать на нее и совершить круговое движение. Если же дорога примыкает с левой стороны, нужно прижаться максимально близко вправо и после совершить разворот.

При развороте с прилегающей стороны нужно действовать максимально осторожно

Светофор. Перед перекрестком нужно занять крайнее левое положение. Как только будет включен разрешающий сигнал, нужно включить указатель поворота и выехать на середину пересечения. Если впереди тупик, то совершить разворот проще. Для этого нужно убедиться, что вы не создаете препятствий для автомобилистов на прилегающих дорогах. При развороте с прилегающей стороны нужно действовать максимально осторожно. Если автомобиль стоит перед перекрестком и у него включен левый поворотник, не все участники дорожного движения могут расценить действия правильно. Для многих такая ситуация укажет на то, что автомобиль собирается просто повернуть налево.

Нерегулируемый перекресток. Если Т-образный перекресток никем не регулируется, то разворачиваться на нем следует, опираясь на правило помехи справа. Водитель, которому нужно развернуться, должен пропустить все автомобили с правой стороны. При этом правило действует не только в начале, но и в конце разворота.

 

В некоторых ситуациях для совершения разворота нужно выезжать на примыкающую справа дорогу. Новички в таких обстоятельствах сначала включают правый, а затем левый поворотник

Выезд с главной дороги. Автомобиль может передвигаться по главной дороге, а разворачиваться на второстепенной. Приоритет при этом будет находиться на стороне того, кто на главной. Так как траектория движения идет по круговой линии, допускается выезд за пределы пересечения дорог. В таких обстоятельствах перед завершением разворота следует пропустить всех автомобилистов, которые передвигаются попутно по главной дороге. Кроме дорожных знаков нужно обращать внимание и на других участников движения. Например, согласно ПДД, трамвай нужно всегда пропускать. В некоторых ситуациях для совершения разворота нужно выезжать на примыкающую справа дорогу. Новички в таких обстоятельствах сначала включают правый, а затем левый поворотник. Подобные действия могут ввести в заблуждение других участников движения. При совершении разворота следует включать только левый поворотник.

Итог. Разворот на перекрестке — один из самых опасных маневров. Новички не знают, какое положение на дороге следует занимать и как показывать другим участникам движения свои намерения.

Источник: car.ru

от admin