Рано или поздно автомобилисты сталкиваются с тем, что в транспортном средстве начинает неисправно работать электрическое оборудование. При проверке выясняется, что есть проблемы с проводкой. Такое приводит к морганию фар или их полному отключению. В самых тяжелых случаях автомобиль может не завестись. Не все знают, что проводка в машине может начать гнить по самым разным причинам. Рассмотрим самые распространенные.

От влаги может пострадать жгут проводов двигателя. Он располагается под капотом и объединяет целую систему датчиков мотора, от работоспособности которых зависит состояние силового агрегата.

Даже самая качественная электропроводка имеет свой ресурс. Через определенное время она начинает получать повреждения. Например, провода не любят чрезмерную вибрацию, перепады температуры и проникновение влаги. Все эти факторы отрицательно сказываются на состоянии проводов, и в конечном итоге электрические «трассы» начинают загнивать.

Дешевые решения. Начать стоит с рамных внедорожников и пикапов. Еще при производстве данных автомобилей специалисты крепят гофры с проводкой прямо к раме. Это наиболее простое и дешевое решение. Однако, у него есть и отрицательные стороны. Например, в слишком сырую погоду или в зимнее время года, рама находится во влажном состоянии, а гофра теряет свою герметичность. У последней есть продольный разрез, который собирает реагенты, песок, грязь и влагу. Именно этот коктейль моментально разъедает изоляцию, а после провода начинают коротить.

Окисление контактов может происходить из-за появления конденсата в подкапотном пространстве

Ошибки. Гниение проводов возникает чаще всего, если они располагаются возле колесных арок. Когда на транспортном средстве еще и нет пластиковой защиты арок, грязь из-под колес отлетает в самую уязвимую область и быстро портит электрику. От влаги может пострадать жгут проводов двигателя. Он располагается под капотом и объединяет целую систему датчиков мотора, от работоспособности которых зависит состояние силового агрегата. Если вода проникает внутрь такого жгута, двигатель может перестать заводиться. В этом случае следует сказать об ошибках инженеров, которые не изучили детально вопрос о прокладке проводки в транспортном средстве.

Климат. Окисление контактов может происходить из-за появления конденсата в подкапотном пространстве. Данная проблема возникает, когда наблюдаются постоянные температурные перепады. Больше всего страдают автовладельцы, которые живут возле моря или в условиях климата с повышенной влажностью. В таком случае нужно постоянно проверять состояние проводки и при обнаружении проблемы не медлить с решением. Быстрый ремонт подразумевает зачистку контактов и обмотку их изолентой.

 

Еще одна причина, которая может привести к загниванию контактов, — неправильный ремонт

Халатность. Как известно, от обслуживания, которое предоставляет владелец, зависит состояние транспортного средства. В автомобиле есть специальные дренажные отверстия, через которые отводится вода. Со временем эти каналы забиваются и требуют прочистки, но многие об этом и не догадываются. В результате вода начинает проникать в салон, скапливается под обивкой пола. В этих местах проходит трасса проводов от аккумулятора к мотору.

Ремонт. Еще одна причина, которая может привести к загниванию контактов — неправильный ремонт. Если работа проводилась специалистами без рук, а для соединения проводов применялись скрутки, то постоянные вибрации во время движения быстро размотают их в стороны. Если на все это попадет влага, что происходит в большинстве случаев, проблемы не избежать.

Итог. Гниение проводки в автомобиле — распространенная проблема, которая может происходить по разным причинам. До такого может довести не только неправильно обслуживание автомобиля, но и климат.

Источник: car.ru

от admin