Практика показывает, что обычный автомобилист может несколько лет эксплуатировать транспортное средство и даже не сталкиваться с таким понятием, как «геометрия кузовных элементов». Несмотря на то, что термин применяется не так часто, он играет важную роль в ресурсе транспортного средства. Кроме того, он оказывает большое влияние на безопасность движения. Именно поэтому специалисты рекомендуют при покупке подержанного транспорта первым делом проверять геометрию его кузова.

Перед покупкой недостаточно будет просто осмотреть кузов и проверить работоспособность оборудования в салоне.

Геометрия кузова автомобиля определяет маневренность на дороге. Крупные аварии могут привести к сильному искажению частей кузова. Это отразится на качественных характеристиках не лучшим образом. Если геометрия искривлена слишком сильно, это приводит к поломкам. Если приобретать подержанный автомобиль без проверки геометрии, можно столкнуться со всеми вытекающими последствиями. Нужно запомнить, что многие продавцы делают все возможное, чтобы замаскировать имеющиеся дефекты и продать транспортное средство подороже. Поэтому перед покупкой недостаточно будет просто осмотреть кузов и проверить работоспособность оборудования в салоне. При правильной геометрии все элементы, которые входят в конструкцию, имеют определенные расстояния друг от друга в контрольных точках. Очень часто расположение контрольных точек может быть прописано в техническом паспорте.

Лучше всего проводить проверку геометрии в сервисе, где специалист сможет назвать все дефекты

Представим, что вы уже приехали на осмотр автомобиля. Первым делом следует провести следующие процедуры:

1) измерить ширину передней и задней колеи;
2) проверить расстояние между передней и задней осью;
3) проверить длину и состояние лонжеронов;
4) проверить размеры багажного отделения и двигательных отсеков;
5) провести замеры проемов окон и дверей.

От того, насколько точно эти показатели будут совпадать с исходными, зависит не только привлекательность транспортного средства, но и безопасность во время движения. Не каждый автомобилист может привезти с собой на осмотр специальное оборудование для проверки геометрии. Лучше всего проводить эту процедуру в сервисе, где специалист сможет назвать все дефекты. Но если такой возможности нет, можно воспользоваться некоторыми рекомендациями других водителей.

 

Если на стекле есть горизонтальная трещина, это тоже может говорить о том, что транспорт был в серьезном ДТП

Первым делом нужно пройтись вокруг автомобиля и визуально оценить его состояние. После этого следует открывать и закрывать двери, багажник и капот. При этом не должно возникать никаких трудностей. Если дверь или крышка капота закрывается не до конца или туго, это может говорить о нарушении геометрии. После этого следует осмотреть лобовое стекло. Если на нем есть горизонтальная трещина, это тоже может говорить о том, что транспорт был в серьезном ДТП. Между кузовными элементами автомобиля не должно быть никаких зазоров. Многие продавцы специально назначают время осмотра на вечер, чтобы покупатель не смог оценить состояние авто. Не стоит соглашаться на подобного рода предложения. Честный продавец согласится показать автомобиль и днем, и ночью. Еще один способ, который позволит заранее заподозрить нарушение геометрии — проверка автомобиля. Сегодня любое транспортное средство можно пробить по базам ДТП. В отчете показана информация о характере повреждений после аварии.

Итог. Нарушение геометрии кузова автомобиля сказывается на безопасности во время движения. Поэтому перед покупкой подержанного транспортного средства следует проводить проверку этого параметра.

Источник: car.ru

от admin