Электрика в автомобиле требует точно такого же обслуживания, как и все остальные системы. Что происходит, когда ухудшается качество контакта? На первых этапах дефект можно и не заметить, но когда контакт полностью теряется, автомобилист автоматически остается без определенного оборудования в машине. Приходится обращаться за ремонтом.

Чтобы сохранить контакты, нужно периодически проводить осмотр и обработку химией

В транспортном средстве контактам приходится брать на себя большую нагрузку. Они подвержены влиянию большого количества негативных факторов. Сюда можно отнести вибрацию, смену температуры и воздействие различных технических жидкостей и реагентов с улицы. Со временем поверхность проводника начинает покрываться слоем окисла, из-за чего повышается сопротивление контакта. Получается, что из-за этого потребитель в автомобиле не получает полноценное напряжение, на которое рассчитана его работа. Все это приводит к сбоям, а иногда и к полному отказу.

Приведем самый распространенный пример — лампочка заднего поворотника. Она вроде бы целая и временами даже работает, но очень часто отключается. В некоторых случаях вместо поворотника сзади может вообще включаться светомузыка — начинает мигать и стоп-сигнал, и габариты. Но лампочки при этом находятся практически в идеальном состоянии. Объяснение здесь только одно — ток обнаружил для себя другой путь вместо того, который изначально заложили инженеры. Он начинает произвольно протекать и через другие элементы в системе. Выход из такой ситуации только один — искать, где именно пропал контакт. Скорее всего, он просто окислился.

 

Средство за пару минут убирает с поверхности накопившуюся грязь и окислы

Но если виновник уже найден, что с ним нужно делать? Еще несколько десятилетий назад его можно было почистить только механическим путем. Теперь сделать это в 100 раз сложнее — очень тяжело зачистить элементы многоконтактного разъема, который закрыт пластиком. Есть риск повредить наконечники. Сюда же можно отнести и контакты на печатной плате — повредить их можно очень быстро, а восстановить практически невозможно. В таком деле на помощь приходит автомобильная химия. На рынке себя успел зарекомендовать очиститель электрических контактов Astrohim. На баллончике установлена распылительная головка, которая неплохо формирует мощную струю. Средство за пару минут убирает с поверхности накопившуюся грязь.

Если не следить за состоянием контактов и не проводить очистку вовремя, можно столкнуться с самыми неприятными последствиями

Если не следить за состоянием контактов и не проводить очистку вовремя, можно столкнуться с самыми неприятными последствиями. На практике был один случай с относительно новым автомобилем японской марки. Всего 3 года с момента выпуска, а в одно утро он отказался крутить стартер. На сервисе полностью зарядили АКБ и стартер вернулся к работе. Но счастье владельцы длилось недолго, так как уже через неделю проблема повторилась. Сотрудники сервиса заявили, что все дело в АКБ — она низкого качества. Владелец не пожалел денег и согласился на установку новой батареи за 7000 рублей. Уже через месяц сломалась и она. Ремонтники и тут не растерялись и сообщили хозяину, что генератор уже не в том состоянии, надо менять. Сказано, сделано — замена этого элемента обошлась в 22000 рублей. Но даже это не помогло и проблема в скором времени вернулась. Следующим на приговор в сервисе отправили стартер. Но хозяйку от лишних трат спас человек с обычным тестером. Он проверил потерю напряжения в цепи генератора и АКБ. Все элементы внешне выглядели новыми, но на проводе массы к мотору пропадало 2.6 Вольта. Если бы сотрудники сервиса изначально проверили контакты, удалось бы сэкономить крупную сумму.

Итог. Плохой контакт в автомобиле может приводить к поломке оборудования. Следует периодически проверять напряжение в цепи и проводить очистку окислов при необходимости.

Источник: car.ru

от admin