Е70 представляет собой второе поколение модели Х5, в 2007 году пришедшее на смену первоначальному Е53.

Именно оно лучше всего подходит под определение машина-мечта. Один из владельцев этого автомобиля решил поделиться опытом владения, что может оказаться полезным тем, кто еще только планирует его приобрести.

Технические характеристики. Машина, о которой идет речь, была приобретена в 2008 году. До проведения своего рестайлинга поставки Х5 осуществлялись с одной из трех разновидностей моторов – бензиновых N52B30 и N62B48, работающих на бензине, объемом 3 и 4,8 литра, и мощностью 272 и 355 л.с. соответственно. Кроме того, одним из вариантов стал трехлитровый дизельный двигатель M57D30, имевший, в зависимости от форсировки, мощность от 235 до 286 л.с. Моторы достаточно неплохие, но они стали заложниками ситуации, так как на компанию оказывалось сильное давление в плане сокращения вредных выбросов в атмосферу. На моторах делались такие заводские настройки, чтобы не уменьшать мощность, а перевести их в режим работы при более высокой температуре, что обеспечивает лучшее сгорание топлива. На всех Х5 достаточно теплые термостаты, а включение вентилятора производится с задержкой, что негативно влияет на срок службы двигателя.

 

BMW X5 E 70

Вторым недостатком стало высокое потребление масла по мере износа. На большей части моделей устанавливалась адаптивная ходовая подвеска, сделавшая автомобиль чемпионом своего класса в плане управляемости. Вторым вариантом подвески стала пружинная, которая не могла похвастаться высокой степенью точности в плане управляемости, зато по надежности превосходила все остальные. Моторы работали в паре с 6-скоростной АКПП. Тем не менее, хозяин автомобиля заверил, что машина никогда не подводила его в техническом плане.

Преимущества в эксплуатации. По словам владельца, одним из преимуществ автомобиля становилась плавность хода, которая была довольно высокой, но местами все недостаточной для того, чтобы водитель и пассажиры чувствовали себя комфортно.

После того как машине был сделан рестайлинг, были устранены механические проблемы, имевшие место в предыдущих версиях, «детские» болезни уже не настолько досаждали, а сам мотор отлично подвергался чипированию и отлично держал давление наддува. Коробки передач характеризовались достаточной надежностью и, при наличии требуемого обслуживания, могли пройти и 200 тысяч километров.

Вид спереди

Недостатки в эксплуатации. Несмотря на все свои преимущества, по мнению владельца, модель имела и некоторое количество недостатков. Прежде всего, одной из особенностей моторов, объемом 3 литра, становилось появление стука в гидравлических компенсаторах, при запуске на холодную или нескольких поездках с недостаточным прогревом машины. С определенной периодичностью требуется выполнение замены клапанов вентиляции картерных газов, встраиваемых в клапанную крышку. Причиной становится засорение вентиляционных каналов, что может стать поводом выдавливания масла. После прохождения отметки в 100 тысяч километров пробега могут возникать толчки при смене передач с 1 на 2 или с 3 на 4. Решением становится замена масла с проведением последующей адаптации КПП.

Задняя часть автомобиля

Особенности во время движения. Современные экземпляры BMW X5 накатали по дорогам России не настолько много сотен тысяч километров. Но даже это расстояние стало достаточным для того, чтобы понять, что в плане надежности автомобиль баварского производства сильно подтянулся. Расстраивают мелкие просчеты, оказывающие влияние на удобство при движении, чего никак не следовало ожидать от именитого производителя.

Заключение. Для своего времени автомобиль стал своеобразной иконой, на которую все равнялись. Первоначально казалось, что после приобретения такой машины, жизнь сразу стала налаживаться. На самом деле, реальность оказалась несколько иной, так как автомобиль проявил требовательность к качеству владельца. Он был готов стать хорошим и верным товарищем для своего хозяина, но только в том случае, если он был готов уделять ему время и вкладывать денежные средства.

Источник: car.ru

от admin