Ежегодно на территории России совершается большое количество сделок по купле-продаже подержанных транспортных средств. Не секрет, что данная процедура сопряжена с определенного рода рисками. Специалисты долгое время изучали данную структуру и решили создать единую базу, которая сможет регулировать все подобные сделки.

Можно будет сократить время на оформление договоров, в которых фигурируют транспортные средства

Уже с 1 мая этого года в России будет изменен порядок продажи и покупки подержанных транспортных средств. Известно, что сделку можно будет совершать при помощи портала Госуслуг. Еще 21 марта директор Департамента передовых цифровых решений Минцифры сообщил, что к 1 мая планируется ввести механизм осуществления юридических действий в электронную форму при помощи портала Госуслуг. При этом перечень всех юридически значимых действий утвержден соответствующим приказом.
Такое нововведение принесет много положительных сторон. Во-первых, можно будет сократить время на оформление договоров, в которых фигурируют транспортные средства. Кроме того, будет автоматически исключен риск ошибок при оформлении. Еще одно важное преимущество заключается в том, что повышается безопасность самих сделок.

Продавец на сайте сможет выбрать, оставлять номерной знак за собой или продавать вместе с автомобилем

Все знают, что сейчас в России активно развивается система электронных подписей. После 1 мая граждане смогут оформлять и заключать сделки с применением этой системы. Весь пакет документов между сторонами будет направляться в ГИБДД в онлайн-режиме. Заметим, что осуществлять сделки при помощи Госуслуг смогут только физические лица. Для юридических лиц новый порядок пока не предусмотрен. Еще один важный нюанс — сделка должна совершаться в отношении автомобиля с пробегом.
Что необходимо. Более интересно, как именно будет проходить сама процедура. Пока что известно, что требования будут выдвигаться как к продавцу, так и к покупателю. Первый должен будет загрузить на сайт пакет документов. Сюда входит паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, страховой полис. Кроме того, нужно будет подать заявление на портале Госуслуг. Продавец на сайте сможет выбрать, оставлять номерной знак за собой или продавать вместе с автомобилем.

 

У продавца после сделки сохранится официальный документ в электронном виде

Оформление сделки через портал Госуслуг позволит сделать процедуру более прозрачной. Покупатель со своей стороны освобождается от риска купить транспортное средство в залоге или с прочими юридическими ограничениями. Он сможет заранее изучить все необходимые документы на автомобиль — сколько всего было владельцев, находится ли авто в розыске и прочую информацию. У продавца после сделки сохранится официальный документ в электронном виде. Он может пригодиться, если новый владелец через 10 дней после совершения сделки не поставит автомобиль на учет. Как известно, в таком случае все штрафы будут приходить на имя прежнего владельца. Если такое произойдет, продавец сможет при помощи документа, подтверждающего сделку, доказать, что автомобилем владеет не он, а другой человек.

Итог. С 1 мая автомобилистов ожидает изменение порядка оформления сделки по продаже подержанного автомобиля. Новая процедура принесет много плюсов и убережет обе стороны от рисков.

Источник: car.ru

от admin