Формула-1 — чемпионат, за которым каждый год наблюдают автолюбители со всего мира. Высокая скорость и борьба за титул чемпиона не всегда заканчиваются успехом. В некоторых случаях гонщики получают серьезные травмы во время заездов, которые требуют скорой помощи. Такую роль на треке выполняют Safety Car – автомобили безопасности.

Aston Martin Vantage и Aston Martin DBX

2021 год станет необычным во всех сферах. И даже в Формуле-1 будут применяться свои изменения. Уже в этом сезоне будет прервана монополия компании Mercedes-Benz на поставку автомобилей безопасности. Напомним, что длилась она 25 лет. В новом сезоне в 12 из 23 Гран-при в качестве сейфти-кара будут применяться автомобили Aston Martin Vantage. Новый медицинский автомобиль на треке — Aston Martin DBX. В паре с ним гонщикам будет помогать универсал Mercedes-AMG C 63 S Estate.
Известно, что начинать сезон будут с непривычной техники — купе Aston Martin Vantage и кроссовер Aston Martin DBX. Последний оснастили креслами-ковшами, которые оснащены 6-точечными ремнями безопасности. В багажнике применили медицинское и спасательное оборудование, которое включает в себя набор помощи, дефибриллятор, несколько огнетушителей и набор для спасения во время пожара. В салоне тоже есть некоторые изменения — установили дополнительные дисплеи, чтобы транслировать гонку и определять данные о пострадавшем. Все это дополняется встроенной радиосвязью и пультом управления маячками на крыше автомобиля. Здесь достаточно переделок, но купе подверглось более серьезному тюнингу.

Aston Martin Vantage и Aston Martin DBX

Когда стало понятно, что автомобили должны оперативно добираться до назначенного места по трассе, специалисты принялись за доработку мотора, коробки передач, подвески и аэродинамики. Все это нужно было для того, чтобы спорткар поддерживал необходимый темп. Мощность мотора на 4 литра увеличили до 535 л.с. В паре работает 8-ступенчатая АКПП, которая получила новые настройки. Все это позволило добиться быстрого разгона. До отметки 100 км/ч автомобиль доходит за 3.5 секунды, несмотря на специальное оборудование и наличие балки на крыше.

 

Aston Martin Vantage и Aston Martin DBX

В оснащении у Aston Martin DBX предлагается встроенный каркас безопасности, дополнительные огнетушители и другие технические принадлежности. В качестве силового агрегата применяется двигатель V8 производства Mercedes-Benz. Его мощность составляет 550 л.с. В паре с ним функционирует 9-скоростная АКПП. Известно, что вся техника безопасности марки Aston Martin будет выкрашена перед сезоном в фирменный британский цвет — зеленый. Аналогичная ливрея применяется на гоночных болидах Формулы-1. В этом сезоне автомобили Mercedes-Benz будут представлены не в серебристом, а в красном цвете.

Итог. Новый сезон Формулы-1 — самое долгожданное событие. В этом году роль сейфти-каров будут исполнять не только автомобили Mercedes. На почетную позицию принято сразу 2 модели Aston Martin.

Источник: car.ru

от admin