Весной состояние дорог оставляет желать лучшего и повредить покрышку в это время за городом очень просто. Часто водители останавливаются и ремонтируют поломку, но нередко получают за это штраф.

Даже если автомобиль стоит на обочине по уважительной причине, он несет опасность для остальных участников дорожного движения. В таких местах запрещено останавливаться на скоростных магистралях и трассах, которые приравниваются к ним по значению, а также на междугородних проезжих частях, где имеется знак «Главная дорога». Если нужно сменить колесо, то лучше всего для этого остановиться возле АЗС или у кафе на парковке. Тем более, что проколотая покрышка не лишается сразу давления и выдерживает еще несколько десятков километров.

Когда автолюбитель приступает к ремонту на обочине, часть колес остается на трассе, чтобы оставалось место для упора домкрата. Все это влияет на передвижение остальных автомобилей. Многие водители не считают необходимым выставлять аварийный треугольник и становятся преградой для движения остальных машин. Правоохранители поэтому предпочитают выписывать штраф в этой ситуации.

 

Приводить в порядок автомобиль можно, но нужно установить эмблему аварийной остановки и активировать сигнализацию. Иначе человеку грозит штраф в сумме 1000 рублей, еще 2000 рублей придется отдать, если автолюбитель выбрал место для ремонта необоснованно к примеру, недалеко находится нормальная парковочная зона возле заправочной станции.

Источник: car.ru

от admin