Ни один автовладелец не застрахован от внезапной поломки транспортного средства, после которой приходится менять двигатель или коробку передач. Такой ремонт, как правило, обходится в круглую сумму и занимает много времени. Напомним, что многие автопроизводители сегодня предоставляют гарантию на эти элементы на определенное время. Если во время эксплуатации клиент обнаружит неисправность, которая появилась еще при производстве, он имеет право на бесплатный ремонт или замену транспортного средства на аналогичное. Однако, есть в мире и такие компании, которые вводят длительную гарантию на двигатели автомобилей.

Hyundai и KIA

Всего несколько автоконцернов в мире решились на такой шаг — ввести гарантию на силовые агрегаты. Как утверждают представители марок, производитель полностью берет на себя решение всех проблем, которые возникнут с мотором в период эксплуатации автомобиля.

Hyundai и KIA. Начнем с близких для российского потребителя компаний. Hyundai и KIA уже долгое время представлены на нашем рынке. В истории был максимально неудачный опыт с введением моторов серии Theta II. Такая ошибка заставила марки ввести на данные силовые агрегаты бессрочную гарантию. Главные проблемы, возникающие в моторах — воспламенение, из-за которого было отозвано около 5 миллионов автомобилей. Напомним, что такие установки применялись на многих моделях — Tucson, Sportage, Santa Fe, Sonata, Optima, Sorento.

Lync&Co 02

Lync&Co. Еще одна компания, которая готова предоставлять бессрочную гарантию. Это шведско-китайская марка. Главная особенность заключается в том, что она гарантирует обслуживание всех деталей в автомобилях. Доплачивать за гарантию клиенту не нужно, так как ее стоимость включена в цену автомобиля. Такое заявление сильно помогло компании выйти вперед по продажам. Первая партия транспортных средств разошлась очень быстро. Однако, здесь есть один нюанс — предложение действует только на территории Китая.

 

Chery Tiggo 2020

Chery. Совсем недавно еще один представитель Китая на рынке выступил с заявлением о том, что он готов бесплатно исправлять все проблемы в автомобилях, которые связаны с двигателями. Машины марки Chery хорошо известны на рынке России. Заметим, что под данную программу в первую очередь попадают моторы, которые были выпущены после января прошлого года. А сюда можно отнести все модели кроссоверов Tiggo и седанов Arrizo 5. Это очень продуманный ход, так как китайцы почти ничем не рискуют. Фактически гарантия распространяется на те автомобили, которые совсем недавно сошли с конвейеров, а значит не имеют серьезных проблем.
Многие марки могли последовать примеру китайцев, но предоставлять бессрочную гарантию на такие сложные узлы, как мотор и коробка передач, готовы не все.

Итог. Гарантия на двигатели сегодня предоставляется не всеми компаниями. Однако в мире есть несколько марок, которые готовы оказывать бессрочное обслуживание важных агрегатов в автомобиле.

Источник: car.ru

от admin