Эксперты рассказали, когда лучше менять зимнюю автомобильную резину на летние шины. По заявлению специалистов, в шиномонтаж следует отправляться, когда среднесуточная температура будет составлять не меньше плюс семи градусов.

При этом нужно точно знать, что в дальнейшем не будет наблюдаться резкого снижения температуры, снегопадов, а также прочих чрезвычайных метеорологических явлений. Поэтому важно знать долгосрочный прогноз погоды.

Некоторые автомобилисты затягивают с заменой покрышек и ездят в теплые весенние дни на зимних комплектах. Это может быть опасно, так как мягкая резина и шипы влияют на значительное увеличение тормозного пути и ухудшение управляемости во время езды по сухому теплому асфальту.

 

Согласно разработанным правилам Технического регламента Таможенного союза, календарным летом запрещено эксплуатировать авто с шипованной резиной. Данный период длится с 1 июня по 31 августа.

Региональные власти в случае мягкого климата могут наложить запреты на применение зимних шин с марта по ноябрь. Такие специфические особенности тоже следует учитывать.

Источник: car.ru

от admin