Lada Vesta подвергалась модернизации не один раз. После обновлений она стала быстрее, но двигатели стали запрашивать большее количество топлива. За время существования модели были и не совсем нужные изменения. Еще в 2015 году вокруг Lada Vesta сформировался информационный шум, при котором нельзя было допустить задержки в выпуске на рынок. В результате самые первые доработки затронули все то, что производитель не успел доделать до выхода автомобиля. И именно самые первые неисправности создали не самый приятный имидж автомобилю.

Самые первые Lada Vesta оснащались механическими КПП Renault JH3. Но в 2016 году ее сменили на отечественную ВАЗ-21807

Уже в первый год продаж Lada Vesta подверглась серьезным изменениям. Производитель скорректировал большое количество элементов, чтобы устранить имеющиеся недостатки. Рассмотрим основные проблемы:
1) падающий поясничный подпор в топовых комплектациях — изначально дилеры устраняли дефект при помощи наматывания скотча на штангу, позже производитель сменил втулку;
2) скрип стоек стабилизатора — основная причина заключалась в браке поставщика. Вместо старых стоек поставили вулканизированные резинометаллические шарниры;
3) некачественные накладки диска сцепления — стали применять элементы из термостойкого материала;
4) сбои мультимедийной системы — было выпущено несколько прошивок, которые решили проблему с зависанием;
5) царапающиеся стекла — был оптимизирован зазор, изменили материал уплотнителей.

В 2016 году седаны, оснащенные 1.8-литровым двигателем мощностью 122 л.с., начали поступать в салоны

Французская КПП. Самые первые Lada Vesta оснащались механическими КПП Renault JH3. Но в 2016 году ее сменили на отечественную ВАЗ-21807 — усиленный вариант ВАЗ-2180. Модификация рассчитана на более высокий крутящий момент и имеет лучшие показатели. С установкой выявились и первые минусы — отечественная система стала более шумной. Но такое решение позволило сократить затраты на производство. Решающим стало то, что новую коробку планировали ставить с более мощным мотором на 1.8 литра. В результате время разгона сократилось с 11.2 до 10.2 секунды. Кроме того, удалось повысить максимальную скорость до 188 км/ч. Но силовой агрегат стал потреблять больше топлива — 7.5 литра на 100 км.

 

Двигатель 1.8. В 2016 году седаны, оснащенные 1.8-литровым двигателем мощностью 122 л.с., начали поступать в салоны. Первые партии оснащались роботизированной КПП, которая вызывала много вопросов. Новый мотор обеспечил хорошую тягу на низких оборотах. Самые главные изменения были внесены уже в 2018 и 2019 году:
1) калибровка мотора в регулировке впуска;
2) улучшилось качество стержня клапанов;
3) изменился процесс создания маслосъемного колпачка;
4) изменилась конструкция маслоотражателя;
5) стало использоваться масло с высоким индексом вязкости.

Некоторые изменения были сделаны для того, чтобы придать Lada Vesta вид современного автомобиля.

Опции. Зимой 2016 года в доступной версии Classic применили подушку безопасности водителя, подогрев кресел и зеркал. Немного позже появился и новый подлокотник водителя. Как только на рынке появился универсал, стали доступны и другие опции — задние дисковые тормоза, новая приборка, подлокотник на втором ряду, кнопка открывания багажника с внешней стороны, антенна-плавник, климат-контроль. В 2019 году производитель применил новые ограничители дверей. Старые не могли выполнять функцию фиксации и не удерживали дверь в определенном положении. Некоторые изменения были сделаны для того, чтобы придать Lada Vesta вид современного автомобиля.

Итог. Lada Vesta — популярный в России автомобиль, который неоднократно обновлялся. Самые первые изменения модель получила еще в первый год существования.

Источник: car.ru

от admin