Lada Priora пользуется популярностью у автомобилистов России. Модель отличается простым обслуживанием, неприхотливостью и ремонтопригодностью. Именно Priora можно дать статус бестселлера автомобильного гиганта из Тольятти. Производитель выпускал не одно исполнение модели, но были и такие сегменты, которые не удалось затронуть. Сейчас специалисты представляют, какой мог получиться конкурент для Renault Sandero Stepway, если бы его построили на базе Lada Priora.

Lada Priora

Автомобиль Lada Priora создавался на базе моделей ВАЗ-2110, 2111 и 2112. На рынке авто появлялось в виде универсала, хэтчбека и седана. Последний вариант был самым популярным среди молодого поколения. На вторичном рынке седаны Priora и сегодня пользуются спросом. За 11 лет производства модель получила статус бестселлера на заводе в Тольятти и продавалась не только в России, но и за рубежом. Выпуск популярной в свое время модели сегмента В+ был приостановлен в 2018 году. Напомним, что этому поспособствовал выход преемника Lada Vesta, который состоялся за 3 года до остановки производства.

Рендерное изображение Lada Priora Cross

Независимые дизайнеры решили представить, как могла выглядеть Priora, если бы сходила с конвейера сейчас. Напомним, что в настоящее время на рынке особой популярностью пользуются кроссоверы. В результате был создан проект Lada Priora Cross. Знакомую многим 5-дверную машину разработали бы по известному сценарию, так как производитель уже переделывал подобным образом Lada Vesta. Основные доработки отражаются в увеличении дорожного просвета и добавлении характерного для кроссоверов обвеса, который придает транспорту брутальности.

 

Так как автомобилю присваивают статус кроссовера, кузов должен быть приподнят над землей еще больше. Без сомнений, производитель добавил бы накладки на колесные арки, пороги и низ дверей из неокрашенного пластика. Этот же материал можно было применить в нижней части новых бамперов, которые дополнительно украшены по центру имитацией защиты. Проект мог бы получить много доработок и по внешнему виду — новая решетка радиатора, накладка на дверце багажника. Обновленная версия Priora в оснащении получила бы большие колесные диски и шильдик на кузове Cross. Так как это новая модель в линейке, без обновления интерьера тоже не обошлось. В салоне по современным меркам можно было применить 2-цветную обивку.

Рендер Lada Priora Cross

Силовые агрегаты сохранились бы в прежнем составе даже после изменения. Речь идет о рядных бензиновых моторах на 1.6 и 1.8 литра, мощностью 98-106 и 123-130 л.с. В паре могла бы работать не только МКПП, но и робот. Но силовыми агрегатами с новой Priora может поделиться и Vesta, ведь у нее в оснащении предлагается 1.6-литровый двигатель на 113 л.с. в паре с вариатором. Говорить о том, что АвтоВАЗ прислушается к мнению автолюбителей и вернет на рынок знаменитую Priora, бессмысленно. Новое управление и новая стратегия не позволяют производителю оглядываться назад, а новый фирменный стиль уже ни одно чертой не схож с прежней техникой АвтоВАЗа.

Итог. Кроссовер на базе Lada Priora мог бы вписаться в современный рынок. Независимые дизайнеры представили, как мог выглядеть автомобиль.

Источник: car.ru

от admin