Поломки подвесок транспортных средств являются частым явлением. Некоторые автолюбители пытаются самостоятельно ремонтировать эту часть машины, но большинство обращаются с такой проблемой в автосервисы.

При этом нередко мастера «разводят» владельцев авто, требуя за ремонт подвески денег больше, чем следует. Некоторые работники сервисов осуществляют замену как вышедших из строя, так и работоспособных компонентов подвески. Обычно такие уловки используются, если мастера видят, что автомобилист не разбирается в технике. В итоге владельцам авто приходится платить на порядок больше.

Некоторые мастера незаметно специально портят элементы подвески, чтобы увеличить стоимость работы. Если ремонт происходит без присутствия автовладельца, специалисты могут произвести установку «бэушной» детали с разборки вместо новой. Для этого она очищается от грязи. Также могут использовать контрафактные комплектующие вместо дорогих оригиналов, за которые клиенты платят немалые деньги.

 

Некоторые мастера умудряются произвести разборку подвески, очистку деталей до блеска при помощи сильнодействующей автохимии, а также пескоструйного аппарата. Затем поставив старые очищенные детали на место, заявив автолюбителю, что на его машину установили новые комплектующие, и взять соответствующую плату.

Чтобы избежать таких сценариев, следует настаивать на личном присутствии во время ремонта подвески, при замене деталей проверять их маркировку и требовать выдачи старых элементов авто, которые были заменены.

Источник: car.ru

от admin