В сети рассказали об автомобильном заводе в Северной Корее, предположительное название которого Pyonghwa. На этом предприятии выпускали многочисленные реплики европейских и китайских машин.

Во время существования СССР КНДР производил автомобили с помощью своего соседа, но с развалом того ситуация в автопроме страны ухудшилась. Так как Пхеньян не решился локализовать сборку транспортных средств иностранной компании, он нашел партнера в лице так называемой «Церкви объединения» Мун Сон Мёна.

Последний встретился с Ким Ир Сеном в 1991 году для решения вопроса, а через восемь лет возле столицы Северной Кореи появилась совместная фабрика по выпуску новых машин. По данным западных источников, религиозная структура Муна была связана с вьетнамской корпорацией Mekong, которая помогла в развитии завода.

 

Mekong производил на родине лицензионные модели Fiat, и эти средства перемещения начали изготавливать также и на Pyeonghwa. Первым автомобилем стал измененный Fiat Siena — Hwiparam, позже компанию ему составил Ppeokkigi I (Fiat Doblo), продержавшийся на конвейерной линии только пару лет.

Следующей модификацией оказался Ppeokkugi II — Dandong Shuguang (КНР). Позже фабрика сконструировала третью генерацию этой машины, которая вошла в историю КНДР тем, что поставлялась на экспорт во Вьетнам.

В дальнейшем завод выпускал линейку Zunma, которая внешне очень напоминала южнокорейский SsangYong Chairman, а тот уже был перелицованной вариацией немецкого Mercedes W124. Между тем, машину не оценили высокопоставленные чиновники страны, а именно для них и предназначался этот автомобиль. В 2005 году Pyeonghwa производила неплохие микроавтобусы Jinbei, являвшиеся, по сути, копиями Toyota Hi-Ace четвертой генерации.

На прошедшей ранее Международной выставке в Пхеньяне организаторы показали 36 новых автомобилей, но очень многие из них напоминали продукцию FAW, Volkswagen, JAC и Brilliance. Эксперты заметили даже отечественную LADA Xray без эмблемы и с фирменными «голубками» на радиаторной решетке.

Источник: car.ru

от admin