Салонный воздушный фильтр в авто размещается часто на входе отопительной системы. Он предназначен для очистки поступающего в салон воздуха от пыли, а также прочих мелких частиц.

Многие автомобилисты часто отказываются его менять либо делают это очень редко. Салонный фильтр может размещаться снаружи машины, а также в салоне. Это зависит от того, как устроена система вентиляции, а также отопления автомобильного салона. Однако чаще он размещается в корпусе печки ближе к воздухозаборнику.

Речь идет о небольшом гофрированном блоке, состоящим из специального материала (многокомпонентный хлопок, бумага и др.), который способен тщательно фильтровать воздух.

 

Интервал замены воздушного фильтра, согласно руководству по эксплуатации либо сервисной книжки, составляет около года либо 15 тыс. км. При этом каждая марка устанавливает свои сроки.

Частота замены зависит ещё от условий эксплуатации авто. Первым признаком необходимости замены этого элемента является ухудшение качества воздуха, поступающего в авто. Если на деталях салона, в дефлекторах и воздуховодах появляется очень много пыли, это говорит о том, что фильтр не может справиться со своей задачей

При этом уменьшается эффективность работы печки, слабеет поток воздуха, поступающего из сопел отопителя. При загрязнении воздушного фильтра наблюдается постоянное запотевание стёкол.

Источник: car.ru

от admin