Во время обращения в сервис за ремонтом, большинство автовладельцев слышит от специалиста, что транспорт будет починен буквально за несколько дней. И вот уже прошло 2 недели, а вы до сих пор передвигаетесь на общественном транспорте, а автомобиль вынужден ждать своего часа на подъемнике. Как поступать в такой неприятной ситуации и можно ли поторопить сотрудников сервиса?

Как правило, официалы дорожат собственной репутацией и стараются не задерживать ожидание клиентов

Ни один автовладелец не придет в восторг от звонка сервисмена, который сообщит, что время проведения ремонта затягивается. Причины на это могут быть разные — в наличии нет запчастей, в сервисе заболел механик или же оборудование вышло из строя. Но для владельца это уже не имеет значения, ведь автомобиль в назначенный день все равно не отдадут, а новую дату назначать не могут. В наиболее лучшем положении оказываются те, кто обращается в дилерские центры. Как правило, официалы дорожат собственной репутацией и стараются не задерживать ожидание клиентов. В таких сервисах сотрудники стараются решить вопрос мирно, без обращения в суд. В результате клиент либо получает подменный автомобиль, либо хорошую скидку на ремонт. Но как могут развиваться события на всех остальных СТО?

Если исполнитель нарушил сроки выполнения услуги или во время работы стало очевидно, что она не будет выполнена в срок, потребитель имеет право выбрать один из вариантов развития событий

Если мастера отказываются решить проблему по-хорошему, нужно все взять в свои руки. Не нужно хамить в ответ на грубость консультанта. Единственное, что может помочь — отсылки к действующему законодательству. Предложите сотруднику провести конструктивный диалог и вместе ознакомиться с законом «О защите прав потребителей».
В статье 28 указано, что если исполнитель нарушил сроки выполнения услуги или во время работы стало очевидно, что она не будет выполнена в срок, потребитель имеет право выбрать один из вариантов развития событий. Можно назначить новую дату или другого исполнителя, настоять на снижении стоимости или расторгнуть договор. Конечно, он может и компенсацию потребовать.

 

Заказ-наряд — это договор, в котором обе стороны указывают, как и в какой срок должна быть осуществлена услуга

Если же рассматривать ситуацию с затягиванием сроков проведения ремонта, то можно по доброте душевной дать мастерам еще один шанс. Но можно забрать автомобиль и отвезти его в другой сервис. Есть и третий вариант — запросить скидку за задержку. Но все эти варианты реальный лишь в том случае, если на руках имеется заказ-наряд, в котором указана согласованная дата окончания ремонта. Фактически, это договор, в котором обе стороны указывают, как и в какой срок должна быть осуществлена услуга. И одного этого документа достаточно, чтобы привлечь к ответственности исполнителя.
Поэтому очень важно во время сдачи автомобиля в ремонт проверять все данные на этом документе. Это нужно сделать перед тем, как будет поставлена подпись. Продуманные сотрудники сервисов привыкли пропускать дату. В некоторых случаях они могут даже «забыть» поставить подпись на документ. Одна упущенная деталь, и закон уже не сможет встать на вашу сторону в случае проблем. Если после беседы с руководством сервиса ни к чему прийти не удалось, нужно писать досудебную жалобу на его имя. Если и это не помогает, выход только один — иск в суд.

Итог. Очень часто сотрудники в сервисе затягивают сроки проведения ремонта автомобилей. Владельцы в таком случае могут рассчитывать на предоставление скидки или расторжение договора. Но для этого нужно иметь на руках заказ-наряд.

Источник: car.ru

от admin