С 1 мая в России изменят правила приобретения подержанных машин. Теперь договор можно заключать через «Госуслуги», используя электронную подпись.

Ещё станут проводить проверку собственника авто и условий сделки, прим этом максимально снижая риски во время приобретения автомобилей.

Новый приказ начнет работать с 1 мая текущего года. Он позволяет производить реализации и покупки автомобилей, заключая договоры со 2-ым участником сделки в рамках портала госуслуг. Однако для этого понадобится наличие электронной подписи.

 

В данном случае документ должен быть подписан обеими сторонами и отправлен для регистрации в ГИБДД. Для заключения договора понадобится ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля, а также полис ОСАГО, оформленный на имя продавца.

Перед подписанием договора владелец машины должен определится, продает ли он госномера с авто или оставляет их себе. При этом понадобится написать специальное заявление в ГИБДД, а также оставить номера авто до регистрации следующего транспортного средства.

По заявлению экспертов, это позволит упростить сделку купли-продажи. Информацию о продавце, а также покупателе не придется в дальнейшем вводить вручную. Также не потребуется распечатывать договор.

Все данные об участниках сделки будут загружаться автоматически из существующих учетных записей пользователей государственного портала.

Источник: car.ru

от admin